Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Курс доллара к гривне резко пошел вверх и что будет дальше
15:23 Пятница 0 393

Курс доллара к гривне резко пошел вверх и что будет дальше

27-12-2019, 15:23

26 декабря правительство распоряжением №1339-р потребовало от НАК "Нафтогаз" до 27 числа (то есть за один день) перечислить в госбюджет свою прибыль за 9 месяцев 2019 года в размере 8,5 млрд грн. Обычно такие поступления вносятся в бюджет следующего года — должны были прийти в 2020-ом, а тут их потребовали одномоментно, сейчас же.

В январе-ноябре госбюджет свели с дефицитом в 34,86 млрд грн, а декабре у правительства были все шансы выйти на уровень 70-80 млрд грн. Потому оно начало по максимуму стягивать все свои ресурсы. А один из ключевых находится как раз в "Нафтогазе".

Так как ключевой заработок НАКа происходит в валюте, потому запрошенную правительством гривневую сумму, он мог найти только на межбанке. Продать доллар и получить нацвалюту.


Сумма потребовалась просто огромная, потому финансисты очень долго спорили о происхождении этих денег. Утром была версия, что это средства "Газпрома" ($3 млрд, на получение которых рассчитывают наши власти), однако до конца дня не появилось не единого подтверждения этого. Потому банкиры пришли к выводу, что это валюта, полученная от транзита газа. В зависимости от года, "Нафтогаз" зарабатывает на этом порядка $2,5-3 млрд.


Миллиард долларов и другие приключения


Валютные продажи НАК «Нафтогаз» — главная новость сегодняшнего дня, сегодняшнего месяца, и даже этого года. Из-за него Нацбанк провел первый в 2019-ом открытый валютный аукцион на крупнейшую за всю свою историю сумму — на $1 млрд.

"Бизнес, конечно, тоже конвертировал свою валюту 26 декабря. Однако его объемы были и близко несопоставимыми с госструктурами", — заверил Юрий Гриненко.

Аукцион закончился большим разочарованием для всех: вместо $1 млрд Нацбанк выкупил скромную сумму — $230 млн (такие объемы приобретений у него ни раз были за последние недели). Все покупки состоялись по официальному курсу — 23,2552 грн/$.

Результат разочаровал многих участников межбанка. Все, что они получили — это временное повышение котировок: после открытия на 23,2650-23,30 грн/$ безналичный рынок сначала поднялся на 23,33-23,38 грн/$, а затем откатился к 23,27-23,30 грн/$. Валютчики почувствовали себя обманутыми, ведь регулятор взял на аукционе менее четверти заявленного объема, и встал на паузу.

Впрочем, она продлилась не очень долго. После аукциона мощное наступление на межбанк развернули госбанки (Укргазбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк): один за другим они вываливали на межбанк сотни и сотни миллионов долларов. После этого уже никто не сомневался — это была новая порция валюты от "Нафтогаза".


Под покупку новой пачки газовых денег снова вышел Национальный банк. Только на этот раз уже не в режиме аукциона, а в рамках интервенций. Таким способом НБУ, по подсчетам казначеев, приобрел более $600 млн. Чтобы регулятора ни в чем не упрекнули, он поставил на скупке тот же курс, что и в ходе своего аукциона — 23,2552 грн/$. Свой официальный курс.


Совокупную покупку Нацбанка сегодня оценили на уровне более $830 млн = $230 млн на аукционе + $600 млн на открытом рынке. Для сравнения: чуть более этой суммы регулятор купил за целый месяц — за ноябрь 2019-го (за 21 рабочий день этого месяца приобрел $897,8 млн.)


Еще порядка $80-120 млн сегодня на межбанке продали аграрные и другие экспортеры. То есть совокупный объем валютных торгов приближался к озвученному Нацбанком $1 млрд утром.


"Неожиданный ход событий на валютном рынке (с аукционом и крупными покупками регулятора на рынке) активизировал участников торгов. Включая наличный и спекулятивный сегменты", — прокомментировал настроения директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.


Зачем Нацбанк качал рынок


Утром казалось, что Нацбанк раскручивает рынок под спекуляции. То есть выгодную конвертацию выручки "Нафтогаза" и повышенные суммы перечислений в госбюджет. Однако после того, как НБУ провел все покупки НАКа по официальному курсу, стало ясно, что власти мало выиграли от аукциона.


Все, что они сделали — не дали обвалить доллар до 23,20 грн/$ и ниже (минимумом мог быть и 23,0 грн/$).

"Был вопрос: почему регулятор не выкупил все продажи "Нафтогаза" на аукционе, а дал ему выйти с ними на межбанк и покупал там? Но появились сведения о том, что у НБУ возникли в системе технические сбои и он просто не смог провести там все сделки (не пользовался ею больше года, ведь последний аукцион был аж в ноябре 2018 года). Не мог Национальный банк провести и адресную интервенцию — то есть в одну сделку купить всю валюту "Нафтогаза", потому его доллары оказались разложенными по счетам в разных банках. Потому-то пришлось выпускать Укргазбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк на торги и проводить с ними сделки. Из-за сбоя не удалось все сделать на аукционе. Потому НБУ скупал валюту на рынке", — объяснил ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.


Почему доллар подорожал на крупных продажах


В версию с техническим сбоем в торговой системе Нацбанка поверили не все, но больше всего выиграли на нем не госкомпании, а другие экспортеры. Вед пока НБУ скупал валюту, курс был небольшим — в районе 23,30 грн/$. Резкое подорожание валюты началось, когда вышел второй после Нацбанка покупатель доллара — Ситибанк.


Ситибанк скупал валюту под иностранных клиентов, которые выводили в конце года свои заработки из Украины, в первую очередь от гривневых гособлигаций (ОВГЗ). Он не сразу появился на торгах, а на паузе после НБУ. Сложилось впечатление, что чиновники скупили весь доллар, и экспортеры стали повышать курсы.


Рабочим ценовым диапазоном вечера был 23,42-23,43 грн/$. А на финише межбанка курс задрали вообще до 23,42-23,58 грн/$. В итоге больше всего от распродаж "Нафтогаза" выиграли его коллеги — другие экспортеры. В первую очередь аграрные.


Что дальше будет с курсом доллара


Завтра межбанк будет оправляться от шокового четверга. Банкиры до конца не понимают ситуацию, потому будут ставить широкий диапазон.


"Думаю, торги будут начинаться в рамках 23,40-23,60 грн/$. А дальше будем смотреть на объемы продаж", — сказал Юрий Гриненко.

27 декабря — последний валютный день 2019 года (28 числа межбанк работать не будет). А еще это последний платежный день. То есть у компаний останется мало времени, чтобы закрыть все платежи в госбюджет и партнерам, и чтобы конвертировать валютную выручку под выплату зарплат и бонусов работникам.


Еще 27 декабря последний день наполнения госбюджета "Нафтогазом", согласно постановлению Кабмина. Однако никто (кроме чиновников, конечно) до сих пор не знает, продолжит ли НАК свои валютные распродажи.


По одной версии, если "Нафтогаз" будет и дальше продавать на пару с коллегами-экспортерами, а Ситибанк продолжит выкупать валюту под нерезидентов, то межбанк может закончить год в рамках 23,35-23,40 грн/$. А по другой — мы получим "под елочку" укрепление гривны к старым значениям.


"Думаю все-таки, что большой активности на валютных торгах не будет. И что рынок отойдет к 23,30 грн/$ на закрытии года. Короткий день, спокойные торги, и финиш года", — резюмировал Василий Невмержицкий.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 144 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.