Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Что Зеленский хочет изменить в Конституции: важные положения проекта закона
22:00 Понедельник 0 467

Что Зеленский хочет изменить в Конституции: важные положения проекта закона

16-12-2019, 22:00

В проекте закона №2598 относительно изменений Конституции, внесенном президентом Владимиром Зеленским в Верховную Раду, предлагается избавиться от понятия "район" и ввести понятие "округ"

В законопроекте предусмотрено упразднение местных госадминистраций и внедрение вместо них института префектов, говорится в тесте документа, опубликованном на сайте парламента.

В проекте закона предлагается делить Украину на такие административно-территориальные единицы:

  • Община;
  • Округ;
  • Область;
  • Автономная Республика Крым.

В документе говорится, что образованием и ликвидацией общин, округов, областей, установлением и изменением их границ, переименованием и наименованием территориальных единицы должна заниматься Верховная Рада по представлению Кабмина.


Исполнительную власть в областях и округах хотят передать территориальным органам центральных органов исполнительной власти. В округах и областях и в Киеве представителями государства хотят сделать префектов.

Назначение и увольнение префекта по представлению правительства хотят возложить на президента. Префект подотчетен главе государства и Кабмину.


В законопроекте предлагается, что срок полномочий местных депутатов составит четыре года, а сейчас местные власти избирают на пять лет. В документе говорится, что парламент сможет назначать внеочередные местные выборы.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив