15:16 Понедельник 0 252

Украина договорилась с МВФ

9-12-2019, 15:16
Международный валютный фонд (МВФ) предварительно согласовал для Украины программу финансирования на $5,5 млрд сроком на три года, сообщила глава фонда Кристалина Георгиева после телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским, отмечается в пресс-релизе МВФ. 

И добавила, что программу еще должен утвердить Совет директоров МВФ, что будет зависеть от выполнения Украиной ряда "prior actions" (первоочередные меры). Но о предоставлении Украине денег в этом году не сообщается


"Я поблагодарила президента за впечатляющий прогресс, которого он и его правительство добились за последние несколько месяцев на пути продвижения реформ и продолжения обоснованной экономической политики. Я заверила президента в готовности МВФ поддержать политическую программу властей по сохранению макроэкономической стабильности и поднятия экономики..., в том числе с помощью новой программы, поддерживаемой МВФ. Я с удовольствием отметила, что сотрудники МВФ договорились с властями о политике поддержки нового трехлетнего соглашения в размере около 5,5 млрд долл. США в рамках механизма расширенного финансирования", – говорится в заявлении Георгиевой.


Также глава МВФ отметила, что успех Украины зависит не только от соблюдения законности в стране, но и "от сокращения влияния интересов определенных лиц".


В свою очередь Зеленский назвал разговор с Георгиевой очень конструктивным.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 144 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.