
Древние племена начали выплавлять медь с 4000 года до нашей эры, совершив скачок в производстве в 925 году до н.э.
Ученые смогли объяснить резкий скачок в развитии промышленности цивилизации древнего города Эдома. Об этом сообщает The Times of Israel.
В городе Эдом, расположенном на территории современных Израиля и Иордании, была развита промышленность, в частности выплавка меди.
Эксперты исследовали отходы древних плавильных цехов, и узнали историю развития промышленности. Древние люди Эдома начали выплавлять медь с 4000 года до нашей эры.
Они использовали древесный уголь для обогрева металлургических заводов. При этом с 1300 по 800 год до нашей эры содержание меди в шлаках снизилось с 1,49 до 1,14 процента. Это доказывает, что процесс выплавки все время улучшился.
Во второй половине Х века до нашей эры обнаружено резкое улучшение выплавки, снижающего содержание меди в отходах 0,5%. Ученые установили, что этот скачок совпадает по времени с военной кампанией египетского фараона Шешонка I в 925 году до н.э.
Война повысила спрос на медь, и жители Эдома начали внедрять новые технологии, например, выплавку при различных температурах, подачу кислорода в печь, или соотношение добавляемых минералов.
Источник: Korrespondent.net
11:05
Четверг
0
0
iPhone 18 Pro може подорожчати значно менше, ніж очікувалось
...
16:34
Суббота
0
iOS 27 може значно покращити автономність iPhone
16:31
Суббота
0
Новий флагман Xiaomi може отримати рекордний акумулятор і 200 Мп зум-камеру
11:04
Четверг
0
Не Samsung і не Apple: відомий виробник смартфонів готує смартфон з батарею на 14 000 мАг
Наука
12:07
Суббота
0
0
Чи варто переплачувати за новинку? Samsung S26 Ultra чи Samsung S24 Ultra б/у
...
