Останні головні новини України » Новости » Спорт » 40 лет гибели "Пахтакора" в небе: авиакатастрофы, которые забирали футбольные команды
14:50 Воскресенье 0 549

40 лет гибели "Пахтакора" в небе: авиакатастрофы, которые забирали футбольные команды

11-08-2019, 14:50
Спорт 549 0
11 августа 2019 года истекает 40 лет со дня гибели футболистов ташкентского клуба "Пахтакор". Их самолет столкнулся с другим в небе над Украиной. Однако эта катастрофа - не первая, когда погибли футболисты. История знает немало других случаев, когда погибали целые команды. Подборка самых известных авиакатастроф с участием футболистов - в материале Спорт24.
11 августа 2019 года истекает 40 лет со дня гибели футболистов ташкентского клуба "Пахтакор". Их самолет столкнулся с другим в небе над Украиной. Однако эта катастрофа - не первая, когда погибли футболисты. История знает немало других случаев, когда погибали целые команды. Подборка самых известных авиакатастроф с участием футболистов - в материале Спорт24.

Черные страницы, когда авиакатастрофы забирали едва ли не весь основной состав футбольной команды, есть, как ни прискорбно, не только у футбольных клубов, но и у национальных команд.



"Торино"


Злополучный перечень открывает рейс 4 мая 1949 года, которым летели футболисты итальянского "Торино".



Самолет, которым команда возвращалась домой из Португалии, разбился в считанных километрах от Турина. Он разбился о горный холм Суперга.



Тогда погибли 31 пассажиров, находившихся на борту. Из них – 18 футболистов, которые составляли основу итальянской команды. Среди погибших были также журналисты, официальные лица и английский тренер Лесли Ливси.





"Манчестер Юнайтед"


6 февраля 1958 года самолет с футболистами английского клуба "Манчестер Юнайтед" на борту потерпел крушение при взлете в аэропорту Мюнхена. Тогда погибли 24 человека, из которых 8 футболистов из легендарных, 3 работника клуба и 8 журналистов.



Этим рейсом "Манчестер Юнайтед" возвращался домой с ответной четвертьфинальной игры Кубка европейских чемпионов с белградским клубом "Црвена Звезда" и осуществлял остановку на дозаправку в немецком Мюнхене.



40 лет гибели "Пахтакора" в небе: авиакатастрофы, которые забирали футбольные команды


Национальная сборная Дании


16 июля 1960 года во время приземления в датском городе Эресунн потерпел крушение самолет, на борту которого находились игроки сборной Дании. Они готовились к Олимпийскому футбольному турниру в Риме.



Из-за плохих погодных условий пилот потерял контроль над самолетом.



Тогда погибли 8 футболистов, но несмотря на трагедию, Датский футбольный союз решил не отказываться от участия в Олимпиаде.



"Грин Кросс"


3 апреля 1961 года команда южной зоны первого дивизиона Чемпионата Чили "Грин Кросс" из Сантьяго в полном составе разбилась в горном массиве Лас-Ластимас в Кордильерах. Футболисты возвращались из чилийского города Осорио. В результате катастрофы погибли 24 человека.



"Стронгест"


26 сентября 1969 года потери понесла еще одна южноамериканская команда "Стронгест", которая в то время была самым популярным футбольным клубом в Боливии. Самолет спортсменов разбился в Андах, возвращаясь в город Ла-Пас.



Тогда погибли 19 игроков и руководителей клуба "Стронгест". На борту находились 74 человека. Никто не выжил.





"Эйр-Ликвид"


Последний день 1970 года стал трагическим для алжирской команды "Эйр-Ликвид".



Команда, в полном составе летела на товарищескую встречу в Испании, погибла в авиакатастрофе 31 декабря 1970.



"Пахтакор"


11 августа 1979 года авиакатастрофа над территорией Украины унесла жизни футболистов ташкентского клуба "Пахтакор". На высоте 8 400 метров над Днепродзержинском (теперь город Каменское Днепропетровской области) столкнулись два самолета Ту-134.



Игроки ташкентского клуба "Пахтакор" летели на матч чемпионата СССР с минским "Динамо". В воздухе самолет столкнулся с еще одним Ту-134. Тогда погибли 17 членов узбекского клуба, включая футболистов и тренеров.



На Днепропетровщине установили памятник погибшим в той катастрофе.





"Альянса Лима"


8 декабря 1987 года 43 представителя перуанского клуба, среди которых были игроки, руководители команды и болельщики погибли в авиакатастрофе. Самолет упал в море примерно в 10 километрах от столицы Перу.



Команда возвращалась домой после матча национального чемпионата.





Нидерландские футболисты


7 июня 1989 года произошла авиакатастрофа в столице Суринама – городе Парамарибо.



Во время посадки разбился самолет, совершавший рейс из Амстердама. Среди погибших были 23 голландских футболиста суринамского происхождения.



Сборная Замбии


27 апреля 1993 года 18 футболистов сборной Замбии погибли в авиакатастрофе. Самолет, на котором команда летела на отборочный матч к чемпионату мира со сборной Сенегала, упал в море у берегов Габона.





"Шапекоенсе"


28 ноября 2016 года самолет, летевший из боливийского города Санта-Круз-де-ла-Сьерра в колумбийский Медельин, разбился не долетев до аэропорта. На его борту были футболисты бразильского клуба "Шапекоенсе". Погибли 76 человек – 19 из которых футболисты. Они летели на матч против колумбийского клуба "Атлетико Насьональ".



pic.twitter.com/uvxe0jm1kA


— Chapecoense (@ChapecoenseReal)
29 листопада 2016 р.

Девять футболистов "Шапекоенсе" избежали трагедии, не полетев с клубом на финал Южноамериканского кубка против "Атлетико Насьональ". А из тех 22-х футболистов, которые полетели этим рейсом, выжили только трое (Алан Рушел, Жаксон Фолманн и Элиу Нету). Обнаруженный живым вратарь Маркос Данило позже умер в больнице



Так они веселились в последний раз.



Que essa seja a última imagem dos nosso guerreiros. #ForçaChape


Опубліковано
Associação Chapecoense de Futebol 29 листопад 2016 р.

Гибель владельца "Лестера"


27 октября 2018 года после матча "Лестера" против "Вест Хэма" разбился вертолет, на борту которого находился владелец "лис" Вешай Шривадданапрабха. Вертолет, который взлетел с центра поля вскоре после окончания матча, упал вблизи стадиона на парковку. Ни один из пяти человек на борту не выжил. К счастью, на земле никто не пострадал.



Видео падения вертолета владельца "Лестера"




Причиной трагедии стало отключение педалей от кокпита ротора в хвосте вертолета, после чего пилот потерял контроль над управлением.



К слову, трагедия могла иметь значительно худшие последствия, так как перед падением пилот вертолета сумел отвести его от людного места, что позволило избежать многочисленных жертв.



Шривадданапрабха, который погиб в результате катастрофы, приобрел "Лестер" в 2010 году. В сезоне 2015/16 команда под руководством Клаудио Раньери сенсационно стала чемпионом Англии.



Исчезновение Эмилиано Салы


21 января 2019 года над Ла-Маншем исчез небольшой самолет Piper Malibu. На его борту, кроме пилота, был лишь один пассажир – новичок клуба "Кардифф Сити" Эмилиано Сала. Он летел из Франции. Над проливом пилот запросил экстренную посадку. Однако впоследствии связь с самолетом прервалась. Поэтому была начата поисково-спасательная операция.




Незадолго до исчезновения Эмилиано Сала написал несколько сообщений. В том числе о том, что ему страшно из-за проблемы с самолетом.



Вскоре спасатели нашли обломки металла в месте возможной авиакатастрофы. Однако принадлежат ли они самолету – пока неизвестно. Тел пока обнаружили. При этом полиция не исключает возможности того, что пилот и футболист выжили.



В Кардиффе и Нанте (за местный клуб выступал Эмилиано Сала и именно оттуда он вылетел в тот вечер) люди начали нести цветы и зажигать свечи в память о футболисте.



Flowers are being laid down for tribute on Cardiff City grounds as there are still no updates on Sala #journousw #sala pic.twitter.com/xdm7JkIDZx


— Emily Wynne (@EmilyWynne14)
22 січня 2019 р.

Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 859 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.