Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » В Антарктиде в леднике нашли гигантскую пещеру
18:20 Четверг 0 442

В Антарктиде в леднике нашли гигантскую пещеру

31-01-2019, 18:20
Наука 442 0
Полость образовалась за несколько последних лет. Площадь пещеры составляет порядка 300 метров.
В Антарктиде в леднике нашли гигантскую пещеру

Полость образовалась за несколько последних лет. Площадь пещеры составляет порядка 300 метров.

В леднике Туэйтс в Западной Антарктиде было сделано одно из самых тревожных открытий за последнее время - гигантская полость площадью около 300 метров. Об этом пишет NASA.


Пещера достаточно большая, чтобы в ней могло поместиться 14 миллиардов тонн льда, и большая часть этого льда растаяла за последние три года.


Эта полость была обнаружена проникающим под лед радаром в рамках миссии Operation IceBridge, которая посвящена изучению связи между полярными регионами и глобальным климатом.


"[Размер] полости под ледником играет важную роль в таянии. Чем больше тепла и воды попадают под ледник, тем быстрее он тает", - отметил автор исследования Пьетро Милильо из JPL.


Ученые полагают, вода из ледяных масс, которые все еще прикрыты, может привести к повышению уровня мирового океана на 2,4 метра.


Фото: NASA 

 



Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 12:27 Пятница 0 56 Захищений інтернет-серфінг з топ 5 безкоштовних VPN в Україні В сучасному світі інтернет-безпека є критично важливою. В Україні, де цифрова свобода та приватність користувачів часто ставиться під загрозу, використання надійного VPN-сервісу стає не просто зручністю, а необхідністю. VPN дозволяє не тільки обходити геообмеження та цензуру, а й захищає ваші персональні дані від хакерів та стеження. У цій статті ми розглянемо топ 5 безкоштовних VPN-сервісів, які забезпечують високий рівень безпеки та анонімності в Україні.