Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » В Перу обнаружили массовое захоронение детей
11:22 Среда 0 400

В Перу обнаружили массовое захоронение детей

16-01-2019, 11:22
Наука 400 0
Из 132 захороненных детей около 10 были детьми элиты. На момент смерти им было от шести до 14 лет.
В Перу обнаружили массовое захоронение детей

Из 132 захороненных детей около 10 были детьми элиты. На момент смерти им было от шести до 14 лет.

В Перу археологи обнаружили новое массовое захоронение доколумбовой культуры чиму с останками детей и лам. Об этом в среду, 16 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на перуанского археолога Габриэля Прието.


"Мы обнаружили захоронение с останками 132 детей и 262 лам. Самым новым является то, что из 132 детей 10, по-видимому, принадлежали к элите чиму. Они были облачены в головные уборы из перьев и одежду очень хорошего качества, расписанную материалами", - заявил археолог.


По его словам, открытие указывает на то, что в культуре Чиму приносились в жертву не только дети из низших социальных слоев, но и "лидеры чиму также жертвовали своими собственными детьми", о чем свидетельствует роскошь, с которой некоторое дети были захоронены. Согласно времени, когда, предположительно, было совершено жертвоприношение, одной из предполагаемых целей таких человеческих жертв было избавление от неблагоприятных природных явлений (в частности, Эль-Ниньо).


Археологи ведут работы в районе Уанчако на севере Перу. Прието  уточнил, что обнаружение останков детей, возраст которых варьируется от 6 до 14 лет, является результатом работы, которая осуществляется с 2016 года под эгидой National Geographic.


По словам Прието, жертвоприношения детей играли важную роль не только в религиозных ритуалах чиму, но и оказывали влияние на "ремесленную индустрию".


"Подобно тому, как египтяне развивали похоронную индустрию, создавая монументальные мавзолеи или саркофаги, похоже, что чиму также стремились к тому, чтобы их жертвоприношения сопровождались окрашенными тканями, артефактами из металла ... и экзотическими перьями, привезенными из Амазонии", - заявил он.



Место жертвоприношения, известное как Уанчакито, расположено на утесе с видом на Тихий океан в районе Уанчако на севере Перу. Неподалеку от него расположен Чан-Чан - бывший центр культуры чиму и столица государственного образования Чимор. В 1986 году Чан-Чан обрел статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.