Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Украинцев ждет рост курса доллара: эксперт озвучил прогноз
13:40 Понедельник 0 588

Украинцев ждет рост курса доллара: эксперт озвучил прогноз

14-01-2019, 13:40
Гривня начнет укрепляться, но этого придется подождать, считает аналитик
Украинцев ждет рост курса доллара: эксперт озвучил прогноз

За неделю курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,3-2,3%. Такие данные сайту "Сегодня" предоставил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.


"На начавшейся неделе мы ожидаем умеренного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28/28,3 грн", – прогнозирует аналитик.


Иосуб напомнилает, что с прошлого понедельника официальный курс доллара вырос с 27,51 грн до 28,15 грн (+2,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке за это же время выросли до 28,01/28,04 (+0,8%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли до 27,88/28,16 (+0,8%/+0,3%).


"На прошлой неделе со вторника по четверг доллар к гривне рос, а в пятницу и понедельник перешел к снижению. Однако у валюты есть еще небольшой потенциал к росту до начала налогового периода, когда гривня традиционно укрепляется. На долгосрочном горизонте на пользу гривне пойдет полный запрет расчетов в иностранной валюте на территории страны, что может уменьшить спрос на валюту. Национальный банк в рамках планируемой масштабной либерализации валютного рынка Украины не планирует разрешать расчеты в иностранной валюте внутри страны", – пояснил Иосуб.


Напомним, ранее эксперты дали "Сегодня" финансовый прогноз на начало 2019 года и объяснили, каким будет курс и самые выгодные ставки по депозитам


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: