Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Украина выбирает президента: главное за 12 января
21:22 Суббота 0 583

Украина выбирает президента: главное за 12 января

12-01-2019, 21:22
В декларациях уже зарегистрированных кандидатов в президенты, нашли ошибки

Анатолий Гриценко, один из политиков "большой семерки", сегодня подал документы в Центральную избирательную комиссию для участия в выборах президента. А в декларациях уже зарегистрированных кандидатов в президенты нашли ошибки.


Анатолий Гриценко отметил, что почти весь необходимый для участия в выборах залог, а это 2,5 миллиона гривен, за него внесла партия. А он из собственных средств передал 100 тысяч гривен.


Также потенциальный кандидат сегодня обнародовал основные пункты своей программы.


"Деоккупация территорий, борьба с коррупцией, подъем экономики, чтобы она росла темпами 10 процентов в год. В сфере безопасности предусмотрена отмена принудительного призыва на срочную службу, ее не будет. Будет контрактная профессиональная армия", – сказал Анатолий Гриценко, лидер партии "Гражданская позиция".


Между тем Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщило, что в декларациях всех уже зарегистрированных кандидатов, заметили ошибки, и претенденты их даже успели исправить. Сведения проверяли по 10 базам данных. В чем заключаются неточности, в НАПК пока не конкретизируют.


Однако в общественных организациях говорят, наименее значимые они у Валентина Наливайченко, который подал декларацию как председатель политической партии "За справедливость", а надо было как претендент на пост президента.


В то же время Андрей Садовый якобы неточно указал доходы тещи и жены.


Политологи заметили: согласно декларациям, вторые половинки почти всех зарегистрированных кандидатов зарабатывают гораздо больше, чем их мужья.


"Почти у всех успешные деловые жены: у них прекрасный бизнес, собственность, машины. В то время как их мужья мучаются на ниве государственной службы или местного самоуправления. Видимо, просто не хватает у них времени на другое", – говорит Виктор Таран, политолог.


Кроме того, большинство кандидатов зарегистрировали как свою собственность партии, говорит политолог.


"И Объединение "Самопомощь" зарегистрировано на Садового, и на Каплина зарегистрирована его политическая сила. То есть, по сути, мы видим, что они ассоциируют партию с собой. То есть партия для них не демократический институт, это их собственность. И это еще раз показывает этот тренд: в Украине нет политических партий, а есть персональные политические проекты", – говорит Виктор Таран.


Тем временем юристы отмечают, что неточности и ошибки в декларации не являются основанием для того, чтобы кандидата сняли с выборов. Такую норму ввели, чтобы не было политического преследования оппонентов.


Но законодательство все же предусматривает наказание за недостоверные сведения в декларации:


  • если неточность на сумму до ста прожиточных минимумов, возможна только дисциплинарная ответственность;
  • если от ста до двухсот пятидесяти, наказывают взысканием от 17 до 42 500 гривен;
  • если же ошибка на сумму более 250 прожиточных минимумов, могут наложить штраф уже до пятидесяти одной тысячи гривен, послать на общественные работы или лишить свободы на срок до двух лет.

Однако такую ответственность несет человек, который подписывает документ. Поэтому часто это не сами кандидаты в президенты, а их помощники или бухгалтера.


Напомним, ранее сайт "Сегодня" сообщал, почему фавориты украинцев медлят с выдвижением и подачей документов в ЦИК.


Как сообщалось, в Украине официально стартовала избирательная президентская кампания. Кто будет бороться за пост главы государства, окончательно ясно станет только 3 февраля, хотя ранее о своих планах побороться за президентское кресло изъявляли около 40 кандидатов.


Впереди – три месяца для кого-то увлекательной, для кого-то изматывающей, а для кого-то раздражающей предвыборной гонки. Остаться в стороне от действа будет трудно, не заметить – практически невозможно. Сайт "Сегодня" разбирался, чем выборы-2019 будут отличаться от предыдущих


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив