Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Эксперт рассказал, как Россия нивелировала идею Восточного партнерства
23:58 Суббота 0 506

Эксперт рассказал, как Россия нивелировала идею Восточного партнерства

12-01-2019, 23:58
Изначально речь шла о Восточноевропейском союзе, как ответе на предложенный Францией формат на Юге - Союз для Средиземноморья
Эксперт рассказал, как Россия нивелировала идею Восточного партнерства

Россия имеет опосредованное влияние на Восточное партнерство через Брюссель, который остерегается превратить инициативу в "раздражитель" Москвы, и через отдельные страны-партнеры – Беларусь и Армению. Об этом в комментарии "Сегодня" сказал Виталий Мартынюк, руководитель международных программ Центра глобалистики "Стратегия ХХI".


"Не исключено, что негативная позиция Кремля стала одним из факторов, который нивелировал начальную идею этой инициативы. В Польше и Швеции, которые стали инициаторами Восточного партнерства, изначально говорили о Восточноевропейском союзе, как ответе на предложенный ранее Францией новый формат на Юге – Союз для Средиземноморья. В конце концов, ЕС отказался от идеи создать союз и на Востоке, ограничившись партнерством", – сказал он.


По словам эксперта, так возник дисбаланс в Европейской политике соседства, когда на Юге был создан союз, а на востоке – только партнерство, которое никого ни к чему не обязывало.


"Следует отметить, что дебаты о Восточном партнерстве происходили на фоне результатов российско-грузинской войны августа 2008 и оккупации РФ части грузинской территории. Председательствующая в то время в ЕС Франция приложила усилия для остановки дальнейшего продвижения российских войск вглубь территории Грузии, но достигнутые мирные договоренности не решили ни одного вопроса, а также заложили основы для дальнейшей сепарации оккупированных территорий, ведь Россия их так и не выполнила", – сказал он.


То есть, как отметил Виталий Мартынюк, на момент создания Восточного партнерства четыре из шести стран-партнеров имели на своих территориях неурегулированные конфликты и даже оккупированные территории.


"На сегодня еще и Украина пострадала от российской агрессии, а часть украинской территории находится под российской оккупацией, что свидетельствует о неоправданно низком уровне внимания к вопросам безопасности в рамках Восточного партнерства. Поэтому снова возникает вопрос дифференциации и усиления безопасности сотрудничества для стран-партнеров, которые к этому стремятся – создание некоего PESCO для Восточного партнерства. Понятно, что Россия будет категорически противодействовать таким инициативам, но без решительных действий, в первую очередь со стороны ЕС, шансы Восточного партнерства стать пространством стабильности, безопасности и процветания низкие", – считает эксперт.


Ранее мы писали о саммите Восточного партнерства: итоги для Украины и что осталось за кадром.


Как известно, десять лет назад на учредительном саммите в Праге страны-члены Евросоюза дали старт проекту Восточное партнерство – инициативе, благодаря которой Украина, Грузия и Молдова подписали Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (DCFTA), и получили безвиз. Но с политической точки зрения к членству в ЕС Восточное партнерство нас так и не приблизило.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив