Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Суд над украинскими моряками в России: известны дата и место нового заседания
18:12 Четверг 0 457

Суд над украинскими моряками в России: известны дата и место нового заседания

10-01-2019, 18:12
Адвокатов уведомили о начале рассмотрения ходатайств следствия о продлении заключения военнопленных
Суд над украинскими моряками в России: известны дата и место нового заседания

Адвокатов 24 украинских моряков, захваченных в плен российскими спецслужбами в ноябре, оповестили о начале судебного процесса над военнопленными.


Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы защиты Николай Полозов


"Следователи СУ ФСБ только что оповестили адвокатов нашей команды защиты военнопленных украинских моряков, что судебные заседания по рассмотрению ходатайств следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении военнопленных украинских моряков состоятся 15 января в Лефортовском районном суде города Москвы. Начало судебных заседаний в 9:30", – сообщил он.



В то же время Илья Новиков, который защищает интересы командира бронекатера "Бердянск" Романа Мокряка, считает, что материалы в отношении каждого из моряков будут рассматриваться раздельно.


"По правилам по каждому должно быть индивидуально. Обычно Лефортовский суд эти правила соблюдает", – пояснил он, допуская, что рассмотрение всех ходатайств займет несколько дней.


В свою очередь, в пресс-службе столичного Лефортовского суда утверждают, что материалы о продлении срока содержания под стражей в отношении украинцев в суд пока не поступали.


Напомним, что секретариат Уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека Минюста Украины подал в ЕСПЧ официальную межгосударственную жалобу в связи с нарушением Россией прав украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива.


Также мы писали, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал своего российского коллегу Владимира Путина как можно скорее освободить военнопленных украинских моряков и вернуть Украине захваченные корабли.


Кроме того, министр иностранных дел Павел Климкин считает главной целью, которую преследовал Кремль, захватив украинских военнослужащих в районе Керченского пролива – влияние на будущие выборы в Украине.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив