Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » "Евробляхи" в законе: эксперт назвал два легальных способа обойтись без таможенных платежей
18:50 Понедельник 0 772

"Евробляхи" в законе: эксперт назвал два легальных способа обойтись без таможенных платежей

7-01-2019, 18:50
Оба пути сложные и затратные - как по времени, так и по деньгам
"Евробляхи" в законе: эксперт назвал два легальных способа обойтись без таможенных платежей

После вступления в силу новых законов о растаможке авто, у владельцев "евроблях" осталась "две лазейки" для того, чтобы не платить таможенные платежи, но все эти способы сложные и затратные. Об этом рассказал глава Association of Troubleshooters Сергей Креймер, передает UBR.


Так, по словам Креймера, таможенные сборы можно не платить, если автомобиль на европейских номерах зарегистрировать в Украине на представительство иностранной компании. Но занимает эта процедура до полутора месяцев и обходится в 3 тыс. долларов – и то без бухгалтерского сопровождения. К тому же, продлевать документы придется ежегодно.


"Это обязательно должно быть официальное представительство иностранной компании в Украине. Процедура сложная и требует времени и денег, а также много сопроводительных документов: путевые листы, доверенности и пр. В итоге водителю выдадут временные украинские номера, на которых он и будет ездить. Но, чтобы иметь возможность выезжать на таком автомобиле за пределы страны, нужно будет получить иностранные номера и документы обратно. Сейчас сервисные центры МВД очень неохотно берутся за такие авто, поэтому без взяток порой не обойтись", – пояснил Креймер.


Суть второго способа заключается в постановке владельца "бляхи" на временный консульский учет в стране, где зарегистрирован автомобиль. Это якобы позволяет не растамаживать "евробляху", а каждые два месяца пересекать границу туда-обратно. Но, по словам Сергея Креймера, встать на консульский учет не так просто — это очень сложная и забюрократизированная процедура, пройти которую смогут не все.


"Необходимо куча подтверждающих документов: кто ты, на каких основаниях находишься в стране, есть ли у тебя официальная работа и т.д. Реально пройти этот путь до конца решаются немногие. И обычно это те, кто реально живет в той же Польше или Латвии. Для того, чтобы стать на учет в консульстве, нужно выписаться из Украины. Следовательно, человек потеряет право голоса по месту жительства в Украине, не сможет быть зарегистрирован как физлицо-предприниматель и пр.", - уточнил Креймер.


Напомним, ранее в Украине упростили продажу растаможенных "евроблях". Отметка о запрете отчуждения в свидетельстве о регистрации транспортного средства не помешает владельцам продать/перерегистрировать авто. При этом не будет никаких доплат акцизного налога.


Подробнее о том, как "евробляхеры" справляются с новыми законами, читайте в материале: Выкручиваются, как могут: собственники "евроблях" придумали, как не платить налоги.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: