Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Армения ищет замену российскому газу
17:50 Понедельник 0 481

Армения ищет замену российскому газу

7-01-2019, 17:50
Голубое топливо из России подорожало для Еревана с нового года
Армения ищет замену российскому газу

Армения продолжает обсуждать возможность поставки природного газа из Ирана вместо России. Об этом  заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.


"Вопрос поставки иранского газа всегда стоит на повестке дня. Мы будем обсуждать этот вопрос до тех пор, пока не будет найдено конкретное и выгодное решение", — заявил и. о. главы армянского кабмина.


Пашинян также добавил, что официальный Ереван продолжает вести переговори с российской стороной о цене на газ.


"Мы продолжаем переговоры и сделаем все для защиты интересов нашей страны", — добавил и. о. руководителя армянского правительства.


Как ранее сообщалось, с 1 января пресс-служба "Газпрома", с 1 января цена на российский газ для Армении пересмотрена. Она составит 165 долларов за тысячу кубометров. С 2015 года армянская страна покупает топливо у "Газпрома" по льготной цене. До начала 2019 года Ереван платил за тысячу кубометров 150 долларов.


Напомним, в 2017 году Грузия полностью отказалась от российского газа, перейдя на топливо из Азербайджана. С 2007 года Грузия не закупала газ напрямую у России. При этом страна получала топливо за транзит российского газа в Армению.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 143 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.