Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В почтовых отделениях Украины появится обмен валют
17:50 Воскресенье 0 478

В почтовых отделениях Украины появится обмен валют

6-01-2019, 17:50
Нацбанк разъяснил, когда новые правила вступят в силу
В почтовых отделениях Украины появится обмен валют

Украинцы смогут покупать и продавать иностранную валюту не только в банках и пунктах обмена валют небанковских финансовых учреждений, но и в почтовых отделениях. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).


В частности, операторы почтовой связи смогут получать от НБУ лицензии на осуществление валютных операций при условиях:


  • наличия у них не менее 50 структурных подразделений, расположенных на территории от 50% областей Украины;
  • получения не менее 50% доходов от деятельности в сфере оказания услуг почтовой связи;
  • соответствия требованиям финансового состояния, структуры собственности, деловой репутации (в том числе их руководителей и владельцев существенного участия) и профессиональной пригодности руководителей.

Кроме того, Нацбанк смягчил условия выдачи лицензий на осуществление деятельности по торговле наличной валютой небанковским финансовым учреждениям (НФУ).


"Небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи "Укрпочта", которые уже имеют генеральные лицензии на осуществление валютных операций, будут иметь шесть месяцев переходного периода, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Отсчет переходного периода стартует с даты введения в действие закона "О валюте и валютных операциях", то есть с 7 февраля 2019 года, и продлится до 7 августа 2019 года. Также небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, имеющие генеральные лицензии на осуществление деятельности по обмену валют, полученные до дня введения в действие закона "О валюте и валютных операциях", смогут и в дальнейшем осуществлять валютно-обменные операции на основании этих лицензий", - сообщили в НБУ.


Для субъектов, которые такой лицензии не имеют, но стремятся осуществлять валютные операции по переводу средств и торговать валютными ценностями в наличной форме, Национальный банк установил порядок и условия оформления лицензии.


Ранее также сообщалось, что Нацбанк разрешил продавать и покупать иностранную валюту не только в обменниках и кассах банков, но и в терминалах и банкоматах. Автоматизированные обменники уже начали появляться в Киеве:


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: