Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Макрон обсудил с Путиным нападение России на украинские корабли
17:26 Среда 0 854

Макрон обсудил с Путиным нападение России на украинские корабли

2-01-2019, 17:26
Президенты Франции и России провели телефонные переговоры, помимо Украины говорили о Сирии
Макрон обсудил с Путиным нападение России на украинские корабли

Состоялся телефонный разговор президентов Франции и России Эммануэля Макрона и Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


Как сообщается, во время переговоров стороны обсудили ситуацию, которая сложилась после нападения России на украинские корабли и захвата украинских моряков.


Также президенты обсудили сирийское урегулирование.


"Подробно рассмотрена проблематика сирийского урегулирования, прежде всего в контексте договоренностей о формировании Конституционного комитета, достигнутых по итогам встречи лидеров России, Турции, Германии и Франции 27 октября 2018 года в Стамбуле", - говорится в сообщении.


Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали у России освободить военнопленных украинских моряков, а также обеспечить свободный проход через Керченский пролив.


Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в "наступление" в Керченском проливе, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. Также был захват кораблей и 24 члена экипажей оказались в заложниках.Читайте подробней хронику событий и как Украина ответила на агрессию России.


Как рассказывали ранее в СБУ, россияне напали на украинцев десятью кораблями, вертолетами и самолетами. В спецслужбе также указали, что один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты. В результате были ранены члены экипажа.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив