Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » "Тревожный рюкзак" на случай атаки: в Украине вводят спецрежим работы железной дороги
16:20 Вторник 0 791

"Тревожный рюкзак" на случай атаки: в Украине вводят спецрежим работы железной дороги

27-11-2018, 16:20
Требования к сотрудникам транспорта ужесточатся, а охрана объектов инфраструктуры - усилится
"Тревожный рюкзак" на случай атаки: в Украине вводят спецрежим работы железной дороги

Министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил ввести особый режим работы железнодорожного транспорта. Об этом Омелян заявил на совещании с руководителями "Укрзализныци", "Укравтодора", Администрации морских портов Украины, Госавиаслужбы, Украэроруха и др. учреждений и организаций, находящихся в сфере управления Министерства инфраструктуры, передает пресс-служба ведомства.

Особый режим вводится в связи с объявлением военного положения в 10 областях Украины для обеспечения пропускной способности железной дороги для нужд Вооруженных сил Украины.

Также Омелян распорядился усилить охрану и оборону объектов инфраструктуры – вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов и др.

"Я даю отдельное поручение усилить охрану и оборону вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов и других объектов инфраструктуры. Также мы вводим особый режим работы железнодорожного транспорта. Он предусматривает обеспечение пропускной способности железнодорожной сети и соответствующего подвижного состава для нужд обороны в основных направлениях, определенных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины. Также приоритетность при назначении поездов будет определяться необходимостью осуществления перевозок в условиях военного периода, по решениям военного командования", – заявил Омелян.

Министр поручил госсекретарю Андрею Галущаку создать Оперативный штаб для взаимодействия с военным командованием и военными администрациями для обеспечения соблюдения правового режима военного положения.

"Мы работаем в штатном режиме. Никакой паники нет. Все действия взвешены и скоординированы. Готовность к защите объектов инфраструктуры и обороны государства высока. В сложившейся ситуации для нас нет ничего нового – каждое второе поколение украинцев защищает свою землю от северных соседей. Поэтому спокойно работаем, но находясь в самой степени готовности. Мы планируем по швейцарскому образцу ввести активное участие сотрудников сферы транспорта в территориальной обороне. У каждого наготове должен быть "тревожный рюкзак" с трехдневным запасом всего необходимого и четкое понимание его действий в случае атаки врага", – подчеркнул Омелян.

Напомним, ранее  сайт "Сегодня" разобрался, как усиление российской агрессии и военное положение повлияет на экономику Украины. Эксперты предупреждают: паника представляет для экономики большую опасность, чем само военное положение. А вот долгосрочные последствия в настоящее время прогнозировать невозможно. 

Военное положение в Украине вводится в десяти областях, прилегающих к российской границе либо к Азовскому и Черноморскому регионам. Ранее был опубликован текст закона "О введении военного положения в Украине".

Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: