Под Арктическим льдами ученые Йельского университета нашли "климатическую бомбу". Группа климатологов под руководством Мэри-Луизы Тиммерманс выяснила, что в нижних слоях воды в Канадской котловине (западная часть Северного Ледовитого океана) скапливается большое количество теплой воды, поступающей из Чукотского моря.
По мнению специалистов, когда теплый слой перемешается с верхним, более прохладным слоем, то это приведет к катастрофическому таянию льда в Канадском бассейне. Статья опубликована в Science Advances.
Исследователи проанализировали, как изменилась ситуация в Канадской котловине за 30 лет. Оказалось, что количество тепла в самых теплых слоях океана удвоилось. Кроме того, высота этого теплого слоя увеличилась примерно на 80 сантиметров.

Согласно менее негативному прогнозу, из-за перемешивания теплых и холодных слоев воды льды Арктики сохранятся, но станут значительно тоньше. Однако и это тоже очень плохо скажется на местных экосистемах.
11:05
Четверг
0
0
iPhone 18 Pro може подорожчати значно менше, ніж очікувалось
...
16:34
Суббота
0
iOS 27 може значно покращити автономність iPhone
16:31
Суббота
0
Новий флагман Xiaomi може отримати рекордний акумулятор і 200 Мп зум-камеру
11:04
Четверг
0
Не Samsung і не Apple: відомий виробник смартфонів готує смартфон з батарею на 14 000 мАг
Наука
12:07
Суббота
0
0
Чи варто переплачувати за новинку? Samsung S26 Ultra чи Samsung S24 Ultra б/у
...
