Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Иран стремительно укрепляется в Сирии (Видео)
21:29 Четверг 0 1 066

Иран стремительно укрепляется в Сирии (Видео)

30-08-2018, 21:29

Международная компания ImageSat International опубликовала спутниковые снимки и видеозапись, сделанную со спутника, которые демонстрируют стремительное строительство иранских военных объектов на территории Сирии.

В частности, речь идет о строительстве завода по производству ракет класса "земля-земля" в Вади-Джаханаме на северо-западе Сирии. Он даже внешне очень напоминает аналогичный завод в иранском Парчине, как и окружающие его здания.



Речь идет о попытках Исламской республики закрепиться в Сирии, предоставляя режиму Асада военную помощь и помогая ему восстановить и усилить его армию.


Судя по темпам строительства, объект будет готов к эксплуатации в начале 2019 года. Он находится в зоне покрытия российских систем С-400.


Несмотря на то, что иностранные СМИ сообщают о целой серии израильских бомбежек иранских военных объектов на сирийской территории в последние годы, в Тегеране не намерены отказываться от идеи закрепиться в Сирии.


Всего три дня назад - 27 августа Иран и Сирия подписали двустороннее соглашение о военно-оборонном сотрудничестве между двумя странами.


По словам главы иранского военного ведомства, бригадного генерала Амира Хатами, Иран готов активно участвовать в восстановлении разрушенной войной Сирии и поможет ей в разработке вооружений.


Позже в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин", ассоциированному с "Хизбаллой", Хатами заявил, что Иран разместил свои подразделения на территории Сирии по просьбе Дамаска, и "у никакого третьего государства нет права высказываться по этому поводу, либо вмешиваться в ситуацию". По всей видимости, тут иранский министр имел в виду требования Израиля и США к Ирану вывести военных из Сирии.


Иранский военный план в Сирии предусматривает создание сети военных баз ВВС, а также последующее разворачивание здесь комплексов противовоздушной обороны.

Хотя попытки Израиля помешать Ирану развернуться на сирийской военной базе Т-4 и были плодотворными до этого момента, вполне очевидно, что в Тегеране не намерены опускать руки. Командующий элитным подразделение "Эль-Кудс", Касем Сулеймани твердо намерен реализовать свой план.


Источники в израильских силовых структурах полагают, что за всеми этими попытками иранской верхушки стоит страх нанесения удара по территории Ирана. В Тегеране искренне верят в то, что в любой момент авиация США, Израиля и суннитских стран готовы нанести массированный удар по военным объектам на территории Ирана.


Чтобы избежать подобного сценария, в Исламской республике действуют в нескольких направлениях одновременно: активно развивают свой военпром, создавая собственное оружие, в том числе, ракетные комплексы, самолеты, боевую технику, а также разрабатывая сопутствующие технологии, параллельно развивается иранская ядерная программа, а также осуществляется поддержка дружественных режимов и террористических группировок: Асада, "Хизбаллы", ХАМАСа, "Исламского джихада", хуситов в Йемене и прочих.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 443 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.