Останні головні новини України » Новости » Выборы в Украине 2019 » Смогут ли переселенцы с Донбасса голосовать на президентских выборах?
14:29 Среда 1 1 216

Смогут ли переселенцы с Донбасса голосовать на президентских выборах?

29-08-2018, 14:29
В конце марта 2019 года состоятся выборы президента Украины - и многие ВПЛ, а их 1,6 миллиона на данный момент, интересуются вопросом смогут ли они проголосовать, ведь в 2014 году у них такой возможности не было. Общественная организация "Донбасс - SOS" на пресс-конференции разъяснила, как поступать переселенцам в данной ситуации.
Проголосеоовать переселенцам конечно же удастся - для этого необходимо будет сменить место голосования во время начала предвыборной кампании. Пока никаких действий предпринимать не нужно.


На пресс-конференции переселенцы задавали интересующие вопросы специалистам организации. Многих интересовал вопрос о решении Верховного суда Украины, что якобы ВПЛ не имеют права голосовать на выборах.

«Это не так! Решение говорит о голосовании за местные органы власти и именно за них мы не можем голосовать до момента изменений, в том числе принятия законопроекта №6240», – прокомментировали в организации.

Голосовать на местных выборах имеют право только люди, которые имеют постоянную регистрацию места жительства, у внутренне перемещенных лиц она считается временной.

Законопроект №6240 предусматривает снятие ограничений для голосования на местных выборах, он не рассматривается в Раде уже более года.

Напомним, что  ранее престижное британское издание "The Economist" назвало самого честного, по их мнению, кандидата в Президенты Украины. 



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий