В скором времени все жильцы многоквартирных домов будут вынуждены заняться энергетической эффективностью здания. Придется собирать деньги всем домом на выполнение утепления, с целью получения сертификата энергоэффективности. Закон "Об энергетической эффективности зданий" подразумевает глобальный аудит домов и других объектов недвижимости.
После проверки жильцам выдадут сертификаты на соответствие энергетической эффективности. На данный момент прохождение проверки является добровольным процессом, однако, уже с 1 января 2019 года проверки домов станут обязательными. Каждому дому необходимо будет пройти проверку и получить сертификат. Все объекты получат буквенное обозначение от А (самый высокий уровень энергоэффективности) до G (самый расточительный дом).
В случае отсутствия сертификата, на дом могут накладываться штрафы. Под обязательную сертификацию попадают многоквартирные дома, объекты строительства (новостройки, дома после реконструкции) и дома, в которых находятся органы власти.
Новый документ будет использоваться при заключении договоров купли-продажи недвижимости. Эксперты утверждают, что у правительства не готовы нормативные акты и правила проведения проверок здания.
08:02
Пятница
0
0
Стратегія гнучкості: як мобільні технології оптимізують логістику агросектору та ритейлу
...
08:35
Четверг
53
Телевізор 32 дюйми — оптимальний вибір для кухні, дитячої кімнати та офісу
09:58
Пятница
87
Бензиновий генератор 15 кВт — оптимальне рішення для приватних будинків, офісів, кафе та ресторанів
10:35
Четверг
0
Запитали — відповідаємо: що насправді хвилює замовників друку
Общество
16:05
Вторник
0
0
Весняна підготовка сільгосптехніки: що перевірити перед виходом у поле
...
